Контакты
+7 (812) 981-33-37
 


Сдача металлолома: как сдать и заработать на металлоломе

Как заработать на металлоломе

Количество лома черных металлов за последнее десятилетие увеличилось в разы. Предприимчивые люди научились делать на этом бизнес и иметь стабильный, немаленький доход. Сразу стоит оговориться, что отходы черных металлов с металлургических предприятий практически никогда не попадают к частным предпринимателям. Фабрики и заводы организуют его сбыт самостоятельно. Но по данным статистики около 40% всего рынка металлолома приходится на прием от обычных граждан. Вот на этих-то поступлениях стоит открывать и основывать свой бизнес.

Как заработать на металлоломе

Любой бизнес начинают с анализа востребованности услуги в конкретной местности. Нужно пройти по уже существующим пунктам. Посмотреть, где они находятся. Не стоит строить свой бизнес рядом с конкурентами, которые зарабатывают на металлоломе. Важно узнать ценовую линейку на рынке черных и цветных металлов. Затем подобрать свое место для приема лома. Выяснить, какой металл наиболее востребован и представляет выгодную статью дохода. Ежедневно буквально килограммами выбрасывается алюминиевая продукция: банки из-под пива, кормов для животных, газировки и т. д. Стоит присмотреться и к другим металлам.

Любой бизнес начинают с анализа востребованности услуги в конкретной местности. Нужно пройти по уже существующим пунктам. Посмотреть, где они находятся. Не стоит строить свой бизнес рядом с конкурентами, которые зарабатывают на металлоломе. Важно узнать ценовую линейку на рынке черных и цветных металлов. Затем подобрать свое место для приема лома. Выяснить, какой металл наиболее востребован и представляет выгодную статью дохода. Ежедневно буквально килограммами выбрасывается алюминиевая продукция: банки из-под пива, кормов для животных, газировки и т. д. Стоит присмотреться и к другим металлам.

После подробного анализа рыночной ситуации нужно зарегистрировать ООО или ИП. Работа без легализации и уплаты налогов грозит серьезными штрафами, конфискацией, приостановкой деятельности, обязательными работами или арестом.

Оборудование

Перед тем как заработать на сдаче металлолома, необходимо вложить в данный бизнес некоторые средства. Цена вложений зависит от региона. Но обязательно потребуется закупить:

  • весы, чтобы определять массу цветного и черного лома;
  • дозиметр – для проведения радиоконтроля, он должен иметь свидетельство о государственной поверке;
  • оборудование, определяющее химический состав лома и наличие цветных металлов;
  • станок, чтобы разделывать кабель;
  • пресс, чтоб обработать металлолом;
  • пресс-ножницы;
  • станок, чтобы дробить лом и отходы черного и цветного металла;
  • оборудование для дробления, сортировки и измельчения легкого лома и стружки;
  • копер – машина для разбивки металла.

Все годы использования оборудования необходимо сохранять имеющиеся на него сопроводительные документы.

Локация

К территории, на которой расположится пункт сбора, и куда население будет сдавать на продажу металлолом, предъявляются особые требования. Место должно быть максимально близко расположено к транспортным путям. При покупке или аренде земельного участка важно соблюдать правомерность, все документы оформляются в соответствии с законодательством. Площадка для приема и хранения лома на металлолом на конкретном пункте, должна быть с влагостойким, твердым и максимально прочным покрытием. Принятый металлолом и работающее на пункте оборудование не должны наносить вред окружающей среде.

Лицензия

Один из самых важных документов – лицензия на работу с металлом. Без него невозможно осуществление приема, хранения, переработки, заготовки и реализации лома черного и цветных металлов. Цена такой лицензии достаточно высокая, но выдается она бессрочно, один раз. Получают ее по месту деятельности. Если владелец намерен перенести бизнес по сдачи лома на металлолом в другое место, важно вовремя уведомить налоговую инспекцию и внести изменения во все документы.

Сотрудники

Владелец пункта приема металла самостоятельно решает нанимать ли ему разнорабочих и в каком количестве. Но данный бизнес предполагает наличие определенных специалистов. Обязательно придется взять на работу приемщика-контролера 2-го разряда для работ на сдаче и приемке металла на металлолом. В штате должен быть сотрудник для контроля за радиационной и взрывоопасной ситуацией. В его обязанности входит не только проверка радиации на территории, но и снятие показаний со всего сданного металла. Все специалисты обязательно должны иметь разрешительные документы.

Документооборот

Каждое действие на пункте приема цветных и черных металлов должно быть зафиксировано документально. Основный документ ПСА (приемо-сдаточный акт). Он регистрирует сделку приема металла. Ни одна сдача лома не может проходить без этого документа. На основе его оформляется вся бухгалтерская отчетность. На каждую разновидность лома на металлолом на данной территории существует бланк определенной формы. Если документооборот ведется на бумаге, потребуется 2 копии ПСА. Если на электронном носителе, на него ставится электронно-цифровая подпись. (ЭЦП). На документе должны быть:

  • Заполнены все имеющиеся поля.
  • Реквизиты всех сторон - физ. лица, сдавшего металл и юр. лица, принявшего.
  • Данные транспортного средства, вывозящего металлолом с территории.
  • Подписи обеих сторон.

ПСА оформляется на каждую принятую партию. Если составлять 1 акт на все, что может сдать население за день, у налоговой возникнут вопросы, откуда у обычных граждан столько лома. При любой возможности сдача отходов на металлолом на данном пункте должна проходить по безналичному расчету.

Взаимодействие с банком

Сложность в работе с банком – получение крупной суммы наличными. Ведь пункт сдачи металла на металлолом работает с населением, на 95% выплачивая именно наличные деньги. Поэтому перед тем, как открыть расчетный счет в банке, необходимо поинтересоваться, сколько средств максимально можно получить на руки. Со своей стороны финансовое учреждение обязательно будет периодически запрашивать определенную документацию. Предоставлять ее необходимо незамедлительно и в полном объеме.

Основные виды лома

Больше всего можно заработать на 2 видах металла – алюминий, потому что его много, медь, потому что она дорогая. Но заработок на меди зависит от сорта и посторонних примесей в металле. Лучше всего сдавать проводники тока с размером 1–3 мм в диаметре, они должны быть очищены от изоляции, цена на них высокая. Тонкие провода с блестящей обмоткой стоят гораздо дешевле. Заработок на медных радиаторах самый мизерный. В металлолом можно сдать:

  • латунь (сепаратор, винт от теплоходного судна, охладитель);
  • бронзу (детали от сантехники и часовых механизмов, обломки, подсвечники, осколки);
  • твердые сплавы (запчасти дозиметрических устройств, контейнеры ля уничтожения радиоактивных отходов, части снарядов).

Подобный металлолом принимается от населения в небольших количествах, за исключением алюминия. И начинающие предприниматели регулярно интересуются можно ли заработать на чем-то еще. Большим весом обладают гильзы от патронов, остатки техники в т. ч. и боевой. Поэтому, если в регионе есть военный полигон, где регулярно проводят ученья и стрельбы, это хороший способ собрать на металлолом на данной территории все, что относится к отходам.

Военные разновидности лома – это запчасти машин, морских и речных судов, орудий, контейнеры, применяющиеся в химической промышленности. Это достаточно выгодная статья заработка, но здесь важно соблюдать крайнюю осторожность. Для сборки такого металла необходим портативный дозиметр. На пункте проверка радиационного фона обязательна. Но частные лица часто пренебрегают опасностью.

Поиск металлолома с металлоискателем

Поиск металла на металлолом с прибором требует множества свободного времени, машины и металлоискателя. Перед тем, как начинать поиск необходимо обязательно ознакомиться со статьей № 245 ФЗ от 23.07.2-13 г. В данном законодательном акте указаны меры по незаконной археологической деятельности. За повреждение исторического и культурного почвенного слоя, предусмотрен штраф 100 тыс. рублей или заключение на 3 года.

Лучшие места для поисков с металлоискателем

Собрать сколько-нибудь серьезное количество лома на металлолом на загородной территории, просто гуляя по полям с металлоискателем нереально. Нужно целенаправленно выбирать подходящие места, например:

  • Сельхоз поля – здесь могут быть запчасти от машин, ненужные детали, отработанные бороны.
  • Неиспользуемые ремонтные базы – множество деталей и отходов машин. Для разборки последних нужны специальные приспособления для резки и транспорт для перевозки.
  • Окраины небольших населенных пунктов. В таких местах жители устраивают стихийные свалки, на них можно найти много цветного лома.
  • Старые свалки – действовать на них неприятно и опасно, но доходно.

Работая на всех этих местах, можно собирать до 50 кг металла на металлолом в день. Но это труд, где придется применять большую физическую силу. Владельцу уже раскрученного бизнеса есть смысл нанять бригаду помощников.

На первом этапе заработки большими не будут. Это время правильного оформления документов, лицензий, разрешений, набора сотрудников опять-таки с соответствующими документами, которые нужно проверить. Закупка оборудования, организация территории и проч., это будет занимать практически все время. Клиенты тоже не сразу узнают о нахождении такого пункта приема металла на металлолом на данной территории.

Со временем задачей владельца будет: привлекать клиентов, покупать и продавать лом. Для тех, кто интересуется, сколько можно зарабатывать на небольшом пункте сбора, специалисты советуют исходить из следующего: при первоначальном вложении 1 млн. рублей, через год можно будет получать от 100 тыс. рублей в месяц. Быстрая окупаемость говорит о том, что вести такой бизнес выгодно. Впоследствии, если бизнес начнет расширяться, увеличится и прибыль.

Пункты приёма на карте
Пункты приёма на карте
up