Контакты
+7 (812) 981-33-37
 


Обман при сдаче металлолома: как обманывают пункты приема на весах

Сдача металлолома всегда было прибыльным занятием. А там, где высокая прибыль, там и возможность мошенничества. Обмануть опытного человека не так-то просто, а вот новичка – вполне возможно. Стоимость сдаваемого металла зависит от его разновидности, массы, состояния. Самый распространенный вид обмана – уловки, применяемые при взвешивании. Поэтому тем, кто собирается начать свое дело на сдаче металлолома, необходимо знать, как обманывают на весах.

Обвес – популярный вид заработка

Распространенная, еще во времена советской торговли ситуация – обвес при продаже. И неважно, что когда-то обманывали, продавая мясо, а сейчас покупая металлолом. Причем самый простой способ – слегка «подкрутить» электронные весы, и вот уже вместо 1 кг лома, на весах обозначится 850 гр. Документов о юстировки предоставлять, да и спрашивать никто не будет. А если посчитать, сколько каждый предприниматель ежедневно сдает металла, обман на электровесах продавцом, становится крайне убыточен для покупателя. По статистики после такого взвешивания предприниматель теряет около 20% дохода.

Жаловаться практически бесполезно. Прибыль имеет не только приемщик металлолома, но и все работники данного пункта приема. Можно, конечно, измерить вес самостоятельно, перед сдачей, но сотрудники объявят ваши весы неточными, и доказать обратное, не получится. С другой стороны, значительно обмануть человека, который знает, сколько он привез, уже не рискнет никто. Случаи обмана на электронных весах, явление повсеместное.

Автомобильные весы

Если металла немного и для взвешивания вполне подходят простые электронные весы, то для того, чтобы не обманули действительно достаточно предупредить в телефонном разговоре, что вес замерен.

В случае, когда на весы привозят тяжелый металл, груженный в большегрузные автомобили, то обвешивать уже будут следующим образом:

  1. Водитель-продавец заезжает на площадку автовесов, на которых уже выставлена погрешность, например, в 500 кг. Если весы показывают полторы тонны, то расчет будет вестись за 1 тонну.
  2. Если машина принадлежит пункту приема, схема еще проще. Машина с товаром заезжает на электронные весы, фиксируют цифру, потом взвешивают машину. Но пока шла загрузка сотрудник уже оценил лом. А далее при записях цветной металл становится черным, цена за него гораздо ниже.

Габаритный металл режут для сдачи. За работой обычно никто не наблюдает, поэтому резчик наверняка не скажет, что в черном ломе присутствует цветная сердцевина. Например, в ломе со старой котельной, наверняка присутствуют медные пластины, которыми прокладывали полы для защиты от перегрева.

Высокий процент засора в ломе

Так как случаи обмана на электронных весах, явление повсеместное, предприниматели, вместо того чтобы устраивать разбирательства, решили применить свой метод, как обмануть электронные весы. Они сдают лом с высоким процентом засора, т. е. добавляют в него песок и мусор.

Сначала мастера боролись с таким мошенничеством. Они применяли понижающий коэффициент. Затем сами придумали как обмануть продавца. Теперь они значительно завышают процент засора, указывая на присутствие в товаре ржавчины, земли, грязи и других посторонних включений. Все это говорит о низком качестве металлолома, соответственно теперь занижается не вес, а цена. Схема обмана проста:

  • на электронных весах честно взвешивают лом;
  • приемщик завоевывает доверие;
  • производят полную выгрузку лома в пункте приема;
  • начинают искать мусор в товаре и обнаруживают, что его слишком много;
  • сбивают цену до выгодного для покупателя процента.

Предприниматель в итоге соглашается. Ему одному уж точно не по силам загрузить весь металл обратно в машину.

Вся суть мошенничества в том, что на приемку лома с засором существуют определенные ГОСТы: от 5% от всего веса партии, а на ЖД лом и рельсы от 3%. Приемщик ставит товар на весы для взвешивания и устанавливает тот процент засора, которые ему выгоден. Если привезены трубы в земле или битуме обвесить можно и на 15%. При приеме бытовой техники, запчасти от автомобиля или автомобильные диски процент засора, то вес засора уже определяют в 30%. И таких способов того, как обмануть продавца в каждом магазине приема достаточно.

Неверное определение вида металлолома

Обман на весах для приемщиков уже давно никем не считается необычным. А вот занижение сорта, разновидности металла, мошенничество в чистом виде. Бывает, что черный металл или медь имеют одинаковый вид. Знающий приемщик, а вакансии на пунктах предоставляются только таким, легко отличит нержавейку от цветного металла, сталь от чугуна. И соответственно, с помощью такого обмана, получит дополнительную прибыль в кассу магазина по приему лома.

Правда сегодня такой способ мошенничества становится неактуальным. Появление спектрометрической техники, которая показывает, не только какой металл представлен, но и наличие в сплаве других примесей. Крупные компании, скупающие лом без посредников, имеют свои спектрометры на каждом пункте. Поэтому, сохраняя репутацию, не позволяют себе таких откровенно обманных способов.

Нюансы сдачи лома

Пока предприниматель найдет честный пункт приема. Ему предстоит не раз ошибиться. Чтобы потери были минимальными, стоит прислушаться к следующим советам:

  1. Работать следует с крупным пунктом, предварительно выяснив его репутацию.
  2. Условия сдачи, цену на все разновидности металла, сроки выплат, наличие договорных обязательств – все это узнают заранее.
  3. Самостоятельное взвешивание – обязательный пункт. Приобретая свои весы, предприниматель значительно экономит на обвешиваниях.
  4. По возможности необходимо очищать лом от всевозможных засоров.
  5. Обязательный контроль за обнулением весов, после каждого взвешивания. Водитель машины не должен приезжать на сдачу лома один, напарник в таком деле не помешает. Один водит машину, другой следит за приемкой товара.
  6. Необходимо контролировать взвешивание машины после разгрузки.
  7. Требовать, чтобы приемщик произвел оценку товара еще до выгрузки. Тогда не придется загружать все самостоятельно в случае каких-либо разногласий.
  8. Предварительно поинтересоваться, есть ли в кассе деньги, для мгновенной оплаты лома. В некоторых случаях приемщик пишет расписку. Что оплата будет произведена потом. Часто потом – это очень нескоро.

По возможности следует производить сортировку металла самостоятельно. Если для предпринимателя это действительно масштабный бизнес, можно нанять для этого специалиста. Для экономии оформить его не на постоянной основе, а приглашать по мере необходимости. Черные металлы при этом сортируют либо по наличию легирующих элементов, либо по присутствию углерода. Цветной металл сортируют по материалу изготовления. Алюминий отделяют от меди, цинка и никеля. Все изделия очищают от асбеста, бетона, грязи.

Не следует надеяться на честность, порядочность и добровольное соблюдение законодательства противной стороной. Важно научиться самому знать, а главное защищать свои права.

Потери при обмане

Обман на весах – самое распространенное мошенничество, осуществить его легче всего. Когда весы показывают не те цифры, предприниматель теряет около 15–20% стоимости. А вот если сдают цветной металл, а его объявляют черным, то потери составят в десятки раз больше. И даже если продавец давно на рынке и разбирается и в металле, и в способах, какими его могут обвешивать, у приемщика все равно больше и опыта, и знаний. В случаях если на помощь уговорам пришли угрозы, стоит немедленно покинуть магазин.

Как правильно обезопасить себя от мошенников

Необязательно зарабатывать на сдаче металлолома и становиться жертвой мошенников. В подобных случаях на помощь придет законодательство. Можно, конечно, начать с обращения к участковому. Но будет ли результат неизвестно. Лучше сразу написать жалобу в Роспотребнадзор. Они проверят:

  • легальность выполняемых работ, действительность лицензии;
  • сертификаты на электронные весы и дозиметры;
  • отправят весы и другие измерительные приборы на экспертизу.

Но если с обвешиванием и определением сорта металла еще можно как-то бороться, то с процентным соотношение засора в ломе практически невозможно.

Найти нужный пункт приема

Чтобы вести свое дело и получать с него максимально заслуженную прибыль, важно найти правильный пункт приема, работающий абсолютно легально. У такой компании обязательно есть лицензия, а с клиентами она заключает официальные договоры. Если же есть еще и необходимое современное оборудование и химическая лаборатория для проведения необходимых тестов – это еще один плюс. Не лишнее будет предпринимателю ознакомиться со ст. 30 ГК РФ. В ней обозначена форма договора купли/продажи отходов лома и вторичного сырья.

Обязательно нужно иметь свои весы и замерять на них товар не перед поездкой, а во время телефонного разговора с пунктом. Если при приеме погрешность будет достаточно значительной, работать с таким пунктом не стоит.

Сотрудничать желательно с серьезной компанией, имеющей сайт в интернете. Там можно посмотреть всю необходимую документацию. На помощь придут и специализированные форумы, на которых информация всегда свежее, чем на других источниках. Там такие же продавцы подскажут, где располагаются надежные пункты приема металлолома.

Пункты приёма на карте
Пункты приёма на карте
up