Контакты
+7 (812) 981-33-37
 


Что такое металлолом: основные типы

Металлический мусор или металлолом – это любой вид отходов из металла. Детали машин, стружка, старый спортинвентарь тоже входят в это понятие. Избавиться от металлолома можно, просто выкинув его или сдав в пункт приёма.

Металлолом: что это значит?

Понятие металлолом носит собирательный характер и означает все изделия из разных металлов (сплавов), пришедших в негодность. Добыча металлов связывается с вредными выбросами и наносит урон окружающей среде. К тому же руды в недрах земли не становится больше. Поэтому всё чаще люди стали сдавать металлолом на вторичную переработку.

Сдают металлолом в специализированные пункты приема. Они часто оснащены большой площадью, там специалистами собираются все отходы с последующей их утилизацией и вторичной переработкой. Стоит отметить, что не весь металл подлежит приему.

Какой бывает металлолом?

В приёмках разделяют две категории металлолома: цветной и чёрный. Отдельно выделяют нержавеющую сталь и драгметаллы.

  1. 1. Цветной металл характеризуется большей стоимостью и разнообразием.
  2. 2. Чермет же дешевле, но и встречается он куда чаще в быту.
  3. 3. Драгоценные металлы самые дорогие, но приёмки могут установить минимальный вес для его сдачи.

Тенденция на удорожание вторсырья во всём мире продолжает продвигаться вверх, но цены в течение нескольких лет остаются в стабильном положении.

Черные металлы

Железо и его сплав с углеродом (чугун, сталь) относятся к чёрному металлолому. Без проблем принимают старые ванны, радиаторы, бытовые предметы. Не берут ограды, люки, объекты инфраструктуры. Если бы это было допустимо, люди бы занимались вандализмом ради обогащения. Не возьмут в металлоприеме оружие и боеприпасы, они опасны и могут взорваться в процессе переработки.

Черные металлы делятся на:

  • лом, образовавшийся в результате разбора построек (балки, крупные гайки, болты, трубы и т.д.);
  • лом толщиной более шести мм;
  • малогабаритный лом из стали;
  • комбинированный металлолом;
  • неразделённый легковой транспорт;
  • лом в виде проволоки, тросов, канатов;
  • кровля, листы металла, полоски;
  • оцинкованная сталь;
  • стружка стали или чугуна;
  • промышленный чугун;
  • малогабаритные изделия из чугуна с повышенным содержанием фосфора (ванны, поддоны, батареи)
  • отходы сталелитейных заводов.

Изделия из переработанного металла не хуже по свойствам, чем из добытой руды, при этом удается сэкономить на стоимости. Поэтому в СПб и по всей России повсеместно организованы пункты приёма.

Крупные предприятия, рассчитанные на прием черных и цветных металлов, могут сами вывозить его с вашего участка, если вы соберёте определенную количество отходов такого типа (допустим 100 кг).

Цветные металлы

Среди цветмета выделяют основную группу и редкую. Не так часто сдаются вольфрам, сурьма, магний, молибден. К распространенным относятся:

  1. 1. Медь. В эту группу входит сплав бронзы и латуни. Ценится больше остальных лом электротехнического назначения, очищенный от изоляции и без примесей.
  2. 2. Олово. Цена в несколько раз выше меди. Пункты приёма берут как в чистом виде, так и олово содержащие элементы.
  3. 3. Свинец. Основным видом отходов служат автомобильные аккумуляторы и стационарные.
  4. 4. Никель. Источники металлических отходов из никеля – аккумуляторы, электроды. Принимаются сплавы мельхиор и нихром.
  5. 5. Титан. Цена варьируется на уровне с латунью и бронзой. Содержится в автомобильных дисках, трубопроводе и арматуре.
  6. 6. Алюминий. К отходам относятся бытовые предметы и алюминиевые провода.
  7. 7. Цинк. Цена на сплав цинка, магний и алюминия считается самой высокой. Принимается и чистый цинковый лом.

Редкие цветные металлы имеют цену сравнительную со сплавами олова или цинка. Стоимость иногда зависит от заводов, находящихся в регионе. К самым дорогим цветным металлам можно отнести медь, так как она используется чаще остальных и находится в лёгком доступе. Если брать никель, молибден, вольфрам, то их цена доходит до 950 рублей за кг.

Сталь

Обособленная категория металла – стальные отходы или, другими словами, лом быстрорезов, нержавейки. Последние оценивают в зависимости от того, сколько никеля содержится в составе. Если вхождений около 8-9%, то этот металл оценивается в 40-45 тысяч рублей за тонну, если 18-20% – то 65-70 тысяч. Быстрорезы – это инструментальная сталь, пользуются спросом и отечественные категории, и зарубежные. Примесями в быстрорезах являются тугоплавкие металлы, например, молибден, рений.

Прежде чем сдать металл в специальный пункт, нужно очистить его от грязи, ржавчины, убрать детали, корпуса из других материалов. Если последнее сделать невозможно, то цена лома будет значительно ниже, чем за чистый.

Собирать металлолом – довольно выгодное занятие, которым может заниматься каждый. Если подходить к делу профессионально, можно сделать это источником основного или, как минимум, дополнительного заработка.

Пункты приёма на карте
Пункты приёма на карте
up